Calendrier agenda gratuitCalendrier agenda gratuit

Planning 2024

  • Modèles
  • Calendrier
  • Mois
  • Cases
  • Infos
  • Photo
  • Légende
  • Sauvegarder vos modèles de calendriers personnalisés, les exporter, les importer, annuler vos modifications, etc.
  • Envoyer ce calendrier par mail
  • Imprimer le calendrier
  • Aide au choix et à la personnalisation d'un calendrier
 calendrier 2023

Calendrier 2024

calendrier 2025

 Janvier 
2024

Lundi
 1
Clair
Hugolin
Mardi
 2
Basile
Grégoire
Mercredi
 3
Geneviève
Gorde
Jeudi
 4
Odilon
Hermes
Vendredi
 5
Edouard
Emilienne
Samedi
 6
Melaine
Balthazar
Dimanche
 7
Raymond
Aldric
Lundi
 8
Lucien
Séverin
Mardi
 9
Alix
Adrien
Mercredi
10
Guillaume
Alde
Jeudi
11
Pauline
Hortense
Vendredi
12
Tatiana
Victorien
Samedi
13
Yvette
Hilaire
Dimanche
14
Nina
Firmin
Lundi
15
Rémi
Rachel
Mardi
16
Marcel
Bérard
Mercredi
17
Roseline
Yolaine
Jeudi
18
Prisca
Suzanne
Vendredi
19
Audric
Marius
Samedi
20
Sébastien
Fabien
Dimanche
21
Agnès
Augure
Lundi
22
Vincent
Anastase
Mardi
23
Barnard
Messaline
Mercredi
24
François
Bertrand
Jeudi
25
Paul
Placide
Vendredi
26
Paule
Timothé
Samedi
27
Angèle
Candide
Dimanche
28
Thomas
Julien
Lundi
29
Gildas
Constance
Mardi
30
Martine
Jacinthe
Mercredi
31
Marcelle
Eusèbe

 Février 
2024

Jeudi
 1
Ella
Aubert
Vendredi
 2
Chandeleur
Théophane
Samedi
 3
Blaise
Ygnace
Dimanche
 4
Véronique
Théophile
Lundi
 5
Agathe
Adélaïde
Mardi
 6
Gaston
Dorothée
Mercredi
 7
Eugènie
Richard
Jeudi
 8
Jacqueline
Juvence
Vendredi
 9
Apolline
Raynald
Samedi
10
Arnaud
Sylvain
Dimanche
11
ND Lourdes
Jonas
Lundi
12
Félix
Désiré
Mardi
13
Béatrice
Maure
Mercredi
14
Valentin
Cyrille
Jeudi
15
Claude
Georgia
Vendredi
16
Julienne
Lucile
Samedi
17
Alexis
Théodule
Dimanche
18
Bernadette
Flavien
Lundi
19
Gabin
Boniface
Mardi
20
Aimée
Colgan
Mercredi
21
Damien
Sirile
Jeudi
22
Isabelle
Abyle
Vendredi
23
Lazare
Marthe
Samedi
24
Modeste
Ida
Dimanche
25
Roméo
Concorde
Lundi
26
Nestor
Victor
Mardi
27
Honorine
Léandre
Mercredi
28
Antoinette
Romain
Jeudi
29
Auguste

 Mars 
2024

Vendredi
 1
Aubin
Silviard
Samedi
 2
Charles
Agnès
Dimanche
 3
Guénolé
Marin
Lundi
 4
Casimir
Adrien
Mardi
 5
Olive
Virgile
Mercredi
 6
Colette
Fridolin
Jeudi
 7
Félicité
Saturnin
Vendredi
 8
Jean
Philémon
Samedi
 9
Françoise
Grégoire
Dimanche
10
Candide
Emilien
Lundi
11
Constantin
Rosine
Mardi
12
Justine
Séraphine
Mercredi
13
Rodrigue
Patricia
Jeudi
14
Mathilde
Florence
Vendredi
15
Louise
Zacharie
Samedi
16
Bénédicte
Grégoire
Dimanche
17
Patrice
Patrick
Lundi
18
Cyrille
Alexandre
Mardi
19
Joseph
Sibylline
Mercredi
20
Herbert
Printemps
Jeudi
21
Clémence
Axel
Vendredi
22
Léa
Gladys
Samedi
23
Victorien
Rebecca
Dimanche
24
Karine
Catherine
Lundi
25
Humbert
Ann.
Mardi
26
Larissa
Emmanuel
Mercredi
27
Habib
Zanitas
Jeudi
28
Gontran
Gundelinde
Vendredi
29
Gwladys
Eustache
Samedi
30
Amédée
Pasteur
Dimanche
31
Benjamin
Albane

 Avril 
2024

Lundi
 1
Hugues
Valéry
Mardi
 2
Sandrine
Nizier
Mercredi
 3
Richard
Agape
Jeudi
 4
Isidore
Hildebert
Vendredi
 5
Irène
Géraud
Samedi
 6
Marcellin
Prudence
Dimanche
 7
JB.de la S
Christian
Lundi
 8
Julie
Walter
Mardi
 9
Gautier
Eupsyque
Mercredi
10
Fulbert
Macaire
Jeudi
11
Stanislas
Isaac
Vendredi
12
Jules
Florentin
Samedi
13
Ida
Marguerite
Dimanche
14
Maxime
Ludivine
Lundi
15
Paterne
César
Mardi
16
Benoït-Joseph
Bernadette
Mercredi
17
Anicet
Hermogène
Jeudi
18
Parfait
Galdin
Vendredi
19
Emma
Socrate
Samedi
20
Odette
Théotime
Dimanche
21
Anselme
Anastase
Lundi
22
Alexandre
Léonide
Mardi
23
Georges
Félix
Mercredi
24
Fidèle
Néon
Jeudi
25
Marc
Rustique
Vendredi
26
Alda
Lucide
Samedi
27
Zita
Marianne
Dimanche
28
Valérie
Aphrodise
Lundi
29
Catherine
Wilfrid
Mardi
30
Robert
Sophie

 Mai 
2024

Mercredi
 1
Joseph
Jérémie
Jeudi
 2
Boris
Zoé
Vendredi
 3
Philippe
Jacques
Samedi
 4
Sylvain
Florian
Dimanche
 5
Judith
Hilaire
Lundi
 6
Bénédicte
Prudence
Mardi
 7
Gisèle
Domitille
Mercredi
 8
Désiré
Ida
Jeudi
 9
Pâcome
Géronce
Vendredi
10
Solange
Aurélien
Samedi
11
Estelle
Ignace
Dimanche
12
Achille
Denis
Lundi
13
Rolande
Maël
Mardi
14
Matthias
Ampèle
Mercredi
15
Denise
Euphrase
Jeudi
16
Honoré
Brendan
Vendredi
17
Pascal
Madron
Samedi
18
Eric
Théodatus
Dimanche
19
Yves
Dunstan
Lundi
20
Bernardin
Baudile
Mardi
21
Constantin
Thibaud
Mercredi
22
Emile
Rita
Jeudi
23
Didier
Guillaume
Vendredi
24
Donatien
Siméon
Samedi
25
Sophie
Urbain
Dimanche
26
Marianne
Béranger
Lundi
27
Augustin
Hildevert
Mardi
28
Germain
Sénateur
Mercredi
29
Géraldine
Maximin
Jeudi
30
Ferdinand
Jeanne
Vendredi
31
Visitation
Pétronille

 Juin 
2024

Samedi
 1
Justin
Thibaud
Dimanche
 2
Blandine
Marcellin
Lundi
 3
Kévin
Morand
Mardi
 4
Clotilde
Aldegrin
Mercredi
 5
Igor
Amand
Jeudi
 6
Norbert
Bertrand
Vendredi
 7
Gilbert
Habence
Samedi
 8
Médard
Mélanie
Dimanche
 9
Diane
Félicien
Lundi
10
Landry
Zacharie
Mardi
11
Barnabé
Adélaïde
Mercredi
12
Guy
Gerbaud
Jeudi
13
Antoine
Rambert
Vendredi
14
Elisée
Valère
Samedi
15
Germaine
Yolande
Dimanche
16
Régis
Régine
Lundi
17
Hervé
Rainier
Mardi
18
Léonce
Ozanne
Mercredi
19
Gervais
Romuald
Jeudi
20
Silvère
Micheline
Vendredi
21
Rodolphe
Gonsague
Samedi
22
Alban
Aaron
Dimanche
23
Audrey
Agrippine
Lundi
24
Jean-Baptiste
Yvan
Mardi
25
Prosper
Orion
Mercredi
26
Anthelme
Maxence
Jeudi
27
Fernand
Ladislas
Vendredi
28
Irénée
Heimrad
Samedi
29
Paul/Pierre
Salomé
Dimanche
30
Martial
Basilide

 Juillet 
2024

Lundi
 1
Thierry
Léonore
Mardi
 2
Martinien
Otto
Mercredi
 3
Thomas
Hyacinthe
Jeudi
 4
Florent
Ulric
Vendredi
 5
Antoine
Zoé
Samedi
 6
Mariette
Nolwen
Dimanche
 7
Raoul
Pantène
Lundi
 8
Thibaut
Priscillia
Mardi
 9
Amandine
Hermine
Mercredi
10
Ulrich
Silvain
Jeudi
11
Benoït
Olga
Vendredi
12
Olivier
Véronique
Samedi
13
Joël
Henri
Dimanche
14
Camille
Gaspard
Lundi
15
Donald
Vladimir
Mardi
16
ND.Carmel
Elvire
Mercredi
17
Charlotte
Caroline
Jeudi
18
Frédéric
Arnold
Vendredi
19
Arsène
Micheline
Samedi
20
Marina
Elie
Dimanche
21
Victor
Rodolphe
Lundi
22
Madeleine
Wandrille
Mardi
23
Brigitte
Apollinaire
Mercredi
24
Christine
Ségolène
Jeudi
25
Jacques
Valentine
Vendredi
26
Anne
Joachin
Samedi
27
Nathalie
Aurèle
Dimanche
28
Samson
Nazaire
Lundi
29
Marthe
Béatrix
Mardi
30
Juliette
Donatille
Mercredi
31
Ignace
Calimère

 Août 
2024

Jeudi
 1
Alphonse
Espérance
Vendredi
 2
Julien
Eusèbe
Samedi
 3
Lydie
Euphrone
Dimanche
 4
Jean-Marie
Aristarque
Lundi
 5
Abel
Oswald
Mardi
 6
Marlène
Transfig.
Mercredi
 7
Gaétan
Agathange
Jeudi
 8
Dominique
Hugoline
Vendredi
 9
Amour
Ernée
Samedi
10
Laurent
Philomène
Dimanche
11
Claire
Suzanne
Lundi
12
Chantal
Clarisse
Mardi
13
Hippolyte
Radegonde
Mercredi
14
Evrard
Maximilien
Jeudi
15
Marie
Maïlys
Vendredi
16
Armel
Roch
Samedi
17
Hyacinthe
Jéron
Dimanche
18
Hélène
Raynaud
Lundi
19
Mylène
Jean Eudes
Mardi
20
Bernard
Amadour
Mercredi
21
Christophe
Ahmed
Jeudi
22
Fabrice
Sigfrid
Vendredi
23
Rose
Valérien
Samedi
24
Barthélémy
Rigomer
Dimanche
25
Louis
Marcien
Lundi
26
Natacha
Zéphyrin
Mardi
27
Monique
Euthalie
Mercredi
28
Augustin
Moise
Jeudi
29
Sabine
Médéric
Vendredi
30
Fiacre
Philonide
Samedi
31
Aristide
Albertin

 Septembre 
2024

Dimanche
 1
Gilles
Jossué
Lundi
 2
Ingrid
Ménalippe
Mardi
 3
Grégoire
Euphémie
Mercredi
 4
Rosalie
Vitalique
Jeudi
 5
Raïssa
Teresa
Vendredi
 6
Bertrand
Eva
Samedi
 7
Reine
Madelberte
Dimanche
 8
Adrien
Nativité
Lundi
 9
Alain
Omer
Mardi
10
Inés
Aubert
Mercredi
11
Adelphe
Vinciane
Jeudi
12
Apollinaire
Juvence
Vendredi
13
Aimé
Nectaire
Samedi
14
Materne
Ste-Croix
Dimanche
15
Roland
Dolores
Lundi
16
Edith
Euphémie
Mardi
17
Renaud
Lambert
Mercredi
18
Nadège
Véra
Jeudi
19
Emilie
Janvier
Vendredi
20
Davy
Eustache
Samedi
21
Mathieu
Déborah
Dimanche
22
Maurice
Émerita
Lundi
23
Constance
Faustine
Mardi
24
Thècle
Germer
Mercredi
25
Hermann
Solenne
Jeudi
26
Côme
Damien
Vendredi
27
Vincent
Sigebert
Samedi
28
Venceslas
Chamond
Dimanche
29
Gabriel
Michel
Lundi
30
Jérôme
Ambert

 Octobre 
2024

Mardi
 1
Muriel
Thérèse
Mercredi
 2
Léger
Béranger
Jeudi
 3
Gérard
Sybille
Vendredi
 4
François
Oriane
Samedi
 5
Fleur
Placide
Dimanche
 6
Bruno
Arthaud
Lundi
 7
Serge
Gustave
Mardi
 8
Pélagie
Thaïs
Mercredi
 9
Denis
Abraham
Jeudi
10
Ghislain
Virgile
Vendredi
11
Firmin
Wilfried
Samedi
12
Séraphin
Pantale
Dimanche
13
Géraud
Janvier
Lundi
14
Juste
Céleste
Mardi
15
Thérèse
Léonard
Mercredi
16
Edwige
Gall
Jeudi
17
Baudoin
Solène
Vendredi
18
Luc
Lucette
Samedi
19
René
Cléo
Dimanche
20
Adeline
Irène
Lundi
21
Céline
Ursule
Mardi
22
Elodie
Salomé
Mercredi
23
Simon
Jean
Jeudi
24
Florentin
Magloire
Vendredi
25
Crépin
Enguerran
Samedi
26
Dimitri
Albin
Dimanche
27
Emeline
Capitoline
Lundi
28
Simon
Jude
Mardi
29
Narcisse
Eusébie
Mercredi
30
Bienvenue
Méva
Jeudi
31
Quentin
Wolfgang

 Novembre 
2024

Vendredi
 1
Toussaint
Césaire
Samedi
 2
Défunts
Victorin
Dimanche
 3
Hubert
Gwenaël
Lundi
 4
Charles
Charly
Mardi
 5
Sylvie
Zacharie
Mercredi
 6
Bertille
Léonard
Jeudi
 7
Carine
Amarand
Vendredi
 8
Geoffroy
Dora
Samedi
 9
Théodore
Bénigne
Dimanche
10
Léon
Noé
Lundi
11
Martin
Vérane
Mardi
12
Christian
Liévin
Mercredi
13
Brice
Stanislas
Jeudi
14
Sidoine
Alberic
Vendredi
15
Albert
Athur
Samedi
16
Marguerite
Gertrude
Dimanche
17
Elisabeth
Elise
Lundi
18
Aude
Odon
Mardi
19
Tanguy
Ebbe
Mercredi
20
Edmond
Octavie
Jeudi
21
Présentat.
Gélase
Vendredi
22
Cécile
Appia
Samedi
23
Clément
Rachilde
Dimanche
24
Flora
Augusta
Lundi
25
Catherine
Imma
Mardi
26
Delphine
Pacôme
Mercredi
27
Séverin
Virgile
Jeudi
28
Jacques
Sosthène
Vendredi
29
Saturnin
Paramon
Samedi
30
André
Tugdual

 Décembre 
2024

Dimanche
 1
Florence
Eloi
Lundi
 2
Viviane
Aurélie
Mardi
 3
Xavier
François
Mercredi
 4
Barbara
Adrehilde
Jeudi
 5
Gérald
Dalmace
Vendredi
 6
Nicolas
Majoric
Samedi
 7
Ambroise
Ambrine
Dimanche
 8
Imm.Conc.
Hildeman
Lundi
 9
Pierre
Léocadie
Mardi
10
Romaric
Eulaire
Mercredi
11
Daniel
Victoric
Jeudi
12
Corentin
Jean-François
Vendredi
13
Lucie
Jocelyn
Samedi
14
Odile
Nicaise
Dimanche
15
Ninon
Valérien
Lundi
16
Alice
Alicia
Mardi
17
Gaël
Adélaïde
Mercredi
18
Gatien
Briac
Jeudi
19
Urbain
Cécilia
Vendredi
20
Isaac
Abraham
Samedi
21
Pierre
Matisse
Dimanche
22
Gratien
Françoise
Lundi
23
Armand
Victoire
Mardi
24
Adèle
Adam/Eve
Mercredi
25
Noël
Manuel
Jeudi
26
Etienne
Marin
Vendredi
27
Jean
Fabiola
Samedi
28
Innocents
Gaspard
Dimanche
29
David
Florent
Lundi
30
Roger
Raoul
Mardi
31
Sylvestre
Colombe
Calendriers agendas : https://www.calagenda.fr
Les faits marquants de l'année 2024

Le début de l'année est marqué par les manifestations des agriculteurs, qui sont encore présentes au salon de l'agriculture le 24 février. Après la sécheresse de 2023, ce sont les inondations dans le nord et l'ouest de la France qui pénalisent les habitants sinistrés.  

Du 6 au 9 juin, les élections européennes occupent le devant de la scène en Europe.  En France, suite à ces élections, Emmanuel Macron prononce la dissolution de l'assemblée nationale, ce qui entraîne le renouvellement des députés le 30 juin et le 7 juillet.  

L'actualité internationale est principalement occupée par la guerre entre la Russie et l'Ukraine, ainsi que par celle entre Israël et le Hamas palestinien puis l'Iran.  

Les jeux olympiques 2024 se dérouleront en France du 26 juillet au 11 août. C'est la troisième fois que la France organise les JO d'été, après 1900 et 1924. Les jeux paralympiques auront lieu aussi en France, du 28 août au 8 septembre. Pour la première fois dans l'histoire du tour de France, l'arrivée ne se fera pas à Paris, mais à Nice, pour ne pas perturber l'organisation des JO.

Aux Etats-Unis, la bataille politique entre le démocrate Joe Biden et le républicain Donald Trump conduira à de nouvelles élections présidentielles le 5 novembre 2024. 

W
Choisissez l'année, la périodicité, la période et le format du calendrier
Périodicité
Fêtes ou anniversaires
Ne pas afficher
Fêtes :
Un prénom par jour
Tous les prénoms
Voir aussi : Les modèles   -   Les exemples