Calendrier agenda gratuitCalendrier agenda gratuit

Agenda 2020

  • Modèles
  • Calendrier
  • Mois
  • Cases
  • Infos
  • Photo
  • Légende
 

Calendrier 2020

 Janvier 
2020

Mercredi
 1
Clair
Hugolin
Jeudi
 2
Basile
Grégoire
Vendredi
 3
Geneviève
Gorde
Samedi
 4
Odilon
Hermes
Dimanche
 5
Edouard
Emilienne
Lundi
 6
Melaine
Balthazar
Mardi
 7
Raymond
Aldric
Mercredi
 8
Lucien
Séverin
Jeudi
 9
Alix
Adrien
Vendredi
10
Guillaume
Alde
Samedi
11
Pauline
Hortense
Dimanche
12
Tatiana
Victorien
Lundi
13
Yvette
Hilaire
Mardi
14
Nina
Firmin
Mercredi
15
Rémi
Rachel
Jeudi
16
Marcel
Bérard
Vendredi
17
Roseline
Yolaine
Samedi
18
Prisca
Suzanne
Dimanche
19
Audric
Marius
Lundi
20
Sébastien
Fabien
Mardi
21
Agnès
Augure
Mercredi
22
Vincent
Anastase
Jeudi
23
Barnard
Messaline
Vendredi
24
François
Bertrand
Samedi
25
Paul
Placide
Dimanche
26
Paule
Timothé
Lundi
27
Angèle
Candide
Mardi
28
Thomas
Julien
Mercredi
29
Gildas
Constance
Jeudi
30
Martine
Jacinthe
Vendredi
31
Marcelle
Eusèbe

 Février 
2020

Samedi
 1
Ella
Aubert
Dimanche
 2
Chandeleur
Théophane
Lundi
 3
Blaise
Ygnace
Mardi
 4
Véronique
Théophile
Mercredi
 5
Agathe
Adélaïde
Jeudi
 6
Gaston
Dorothée
Vendredi
 7
Eugènie
Richard
Samedi
 8
Jacqueline
Juvence
Dimanche
 9
Apolline
Raynald
Lundi
10
Arnaud
Sylvain
Mardi
11
ND Lourdes
Jonas
Mercredi
12
Félix
Désiré
Jeudi
13
Béatrice
Maure
Vendredi
14
Valentin
Cyrille
Samedi
15
Claude
Georgia
Dimanche
16
Julienne
Lucile
Lundi
17
Alexis
Théodule
Mardi
18
Bernadette
Flavien
Mercredi
19
Gabin
Boniface
Jeudi
20
Aimée
Colgan
Vendredi
21
Damien
Sirile
Samedi
22
Isabelle
Abyle
Dimanche
23
Lazare
Marthe
Lundi
24
Modeste
Ida
Mardi
25
Roméo
Concorde
Mercredi
26
Nestor
Victor
Jeudi
27
Honorine
Léandre
Vendredi
28
Antoinette
Romain
Samedi
29
Auguste

 Mars 
2020

Dimanche
 1
Aubin
Silviard
Lundi
 2
Charles
Agnès
Mardi
 3
Guénolé
Marin
Mercredi
 4
Casimir
Adrien
Jeudi
 5
Olive
Virgile
Vendredi
 6
Colette
Fridolin
Samedi
 7
Félicité
Saturnin
Dimanche
 8
Jean
Philémon
Lundi
 9
Françoise
Grégoire
Mardi
10
Candide
Emilien
Mercredi
11
Constantin
Rosine
Jeudi
12
Justine
Séraphine
Vendredi
13
Rodrigue
Patricia
Samedi
14
Mathilde
Florence
Dimanche
15
Louise
Zacharie
Lundi
16
Bénédicte
Grégoire
Mardi
17
Patrice
Patrick
Mercredi
18
Cyrille
Alexandre
Jeudi
19
Joseph
Sibylline
Vendredi
20
Herbert
Printemps
Samedi
21
Clémence
Axel
Dimanche
22
Léa
Gladys
Lundi
23
Victorien
Rebecca
Mardi
24
Karine
Catherine
Mercredi
25
Humbert
Ann.
Jeudi
26
Larissa
Emmanuel
Vendredi
27
Habib
Zanitas
Samedi
28
Gontran
Gundelinde
Dimanche
29
Gwladys
Eustache
Lundi
30
Amédée
Pasteur
Mardi
31
Benjamin
Albane

 Avril 
2020

Mercredi
 1
Hugues
Valéry
Jeudi
 2
Sandrine
Nizier
Vendredi
 3
Richard
Agape
Samedi
 4
Isidore
Hildebert
Dimanche
 5
Irène
Géraud
Lundi
 6
Marcellin
Prudence
Mardi
 7
JB.de la S
Christian
Mercredi
 8
Julie
Walter
Jeudi
 9
Gautier
Eupsyque
Vendredi
10
Fulbert
Macaire
Samedi
11
Stanislas
Isaac
Dimanche
12
Jules
Florentin
Lundi
13
Ida
Marguerite
Mardi
14
Maxime
Ludivine
Mercredi
15
Paterne
César
Jeudi
16
Benoït-Joseph
Bernadette
Vendredi
17
Anicet
Hermogène
Samedi
18
Parfait
Galdin
Dimanche
19
Emma
Socrate
Lundi
20
Odette
Théotime
Mardi
21
Anselme
Anastase
Mercredi
22
Alexandre
Léonide
Jeudi
23
Georges
Félix
Vendredi
24
Fidèle
Néon
Samedi
25
Marc
Rustique
Dimanche
26
Alda
Lucide
Lundi
27
Zita
Marianne
Mardi
28
Valérie
Aphrodise
Mercredi
29
Catherine
Wilfrid
Jeudi
30
Robert
Sophie

 Mai 
2020

Vendredi
 1
Joseph
Jérémie
Samedi
 2
Boris
Zoé
Dimanche
 3
Philippe
Jacques
Lundi
 4
Sylvain
Florian
Mardi
 5
Judith
Hilaire
Mercredi
 6
Bénédicte
Prudence
Jeudi
 7
Gisèle
Domitille
Vendredi
 8
Désiré
Ida
Samedi
 9
Pâcome
Géronce
Dimanche
10
Solange
Aurélien
Lundi
11
Estelle
Ignace
Mardi
12
Achille
Denis
Mercredi
13
Rolande
Maël
Jeudi
14
Matthias
Ampèle
Vendredi
15
Denise
Euphrase
Samedi
16
Honoré
Brendan
Dimanche
17
Pascal
Madron
Lundi
18
Eric
Théodatus
Mardi
19
Yves
Dunstan
Mercredi
20
Bernardin
Baudile
Jeudi
21
Constantin
Thibaud
Vendredi
22
Emile
Rita
Samedi
23
Didier
Guillaume
Dimanche
24
Donatien
Siméon
Lundi
25
Sophie
Urbain
Mardi
26
Marianne
Béranger
Mercredi
27
Augustin
Hildevert
Jeudi
28
Germain
Sénateur
Vendredi
29
Géraldine
Maximin
Samedi
30
Ferdinand
Jeanne
Dimanche
31
Visitation
Pétronille

 Juin 
2020

Lundi
 1
Justin
Thibaud
Mardi
 2
Blandine
Marcellin
Mercredi
 3
Kévin
Morand
Jeudi
 4
Clotilde
Aldegrin
Vendredi
 5
Igor
Amand
Samedi
 6
Norbert
Bertrand
Dimanche
 7
Gilbert
Habence
Lundi
 8
Médard
Mélanie
Mardi
 9
Diane
Félicien
Mercredi
10
Landry
Zacharie
Jeudi
11
Barnabé
Adélaïde
Vendredi
12
Guy
Gerbaud
Samedi
13
Antoine
Rambert
Dimanche
14
Elisée
Valère
Lundi
15
Germaine
Yolande
Mardi
16
Régis
Régine
Mercredi
17
Hervé
Rainier
Jeudi
18
Léonce
Ozanne
Vendredi
19
Gervais
Romuald
Samedi
20
Silvère
Micheline
Dimanche
21
Rodolphe
Gonsague
Lundi
22
Alban
Aaron
Mardi
23
Audrey
Agrippine
Mercredi
24
Jean-Baptiste
Yvan
Jeudi
25
Prosper
Orion
Vendredi
26
Anthelme
Maxence
Samedi
27
Fernand
Ladislas
Dimanche
28
Irénée
Heimrad
Lundi
29
Paul/Pierre
Salomé
Mardi
30
Martial
Basilide

 Juillet 
2020

Mercredi
 1
Thierry
Léonore
Jeudi
 2
Martinien
Otto
Vendredi
 3
Thomas
Hyacinthe
Samedi
 4
Florent
Ulric
Dimanche
 5
Antoine
Zoé
Lundi
 6
Mariette
Nolwen
Mardi
 7
Raoul
Pantène
Mercredi
 8
Thibaut
Priscillia
Jeudi
 9
Amandine
Hermine
Vendredi
10
Ulrich
Silvain
Samedi
11
Benoït
Olga
Dimanche
12
Olivier
Véronique
Lundi
13
Joël
Henri
Mardi
14
Camille
Gaspard
Mercredi
15
Donald
Vladimir
Jeudi
16
ND.Carmel
Elvire
Vendredi
17
Charlotte
Caroline
Samedi
18
Frédéric
Arnold
Dimanche
19
Arsène
Micheline
Lundi
20
Marina
Elie
Mardi
21
Victor
Rodolphe
Mercredi
22
Madeleine
Wandrille
Jeudi
23
Brigitte
Apollinaire
Vendredi
24
Christine
Ségolène
Samedi
25
Jacques
Valentine
Dimanche
26
Anne
Joachin
Lundi
27
Nathalie
Aurèle
Mardi
28
Samson
Nazaire
Mercredi
29
Marthe
Béatrix
Jeudi
30
Juliette
Donatille
Vendredi
31
Ignace
Calimère

 Août 
2020

Samedi
 1
Alphonse
Espérance
Dimanche
 2
Julien
Eusèbe
Lundi
 3
Lydie
Euphrone
Mardi
 4
Jean-Marie
Aristarque
Mercredi
 5
Abel
Oswald
Jeudi
 6
Marlène
Transfig.
Vendredi
 7
Gaétan
Agathange
Samedi
 8
Dominique
Hugoline
Dimanche
 9
Amour
Ernée
Lundi
10
Laurent
Philomène
Mardi
11
Claire
Suzanne
Mercredi
12
Clarisse
Hilarie
Jeudi
13
Hippolyte
Radegonde
Vendredi
14
Evrard
Maximilien
Samedi
15
Marie
Maïlys
Dimanche
16
Armel
Roch
Lundi
17
Hyacinthe
Jéron
Mardi
18
Hélène
Raynaud
Mercredi
19
Mylène
Jean Eudes
Jeudi
20
Bernard
Amadour
Vendredi
21
Christophe
Ahmed
Samedi
22
Fabrice
Sigfrid
Dimanche
23
Rose
Valérien
Lundi
24
Barthélémy
Rigomer
Mardi
25
Louis
Marcien
Mercredi
26
Natacha
Zéphyrin
Jeudi
27
Monique
Euthalie
Vendredi
28
Augustin
Moise
Samedi
29
Sabine
Médéric
Dimanche
30
Fiacre
Philonide
Lundi
31
Aristide
Albertin

 Septembre 
2020

Mardi
 1
Gilles
Jossué
Mercredi
 2
Ingrid
Ménalippe
Jeudi
 3
Grégoire
Euphémie
Vendredi
 4
Rosalie
Vitalique
Samedi
 5
Raïssa
Teresa
Dimanche
 6
Bertrand
Eva
Lundi
 7
Reine
Madelberte
Mardi
 8
Adrien
Nativité
Mercredi
 9
Alain
Omer
Jeudi
10
Inés
Aubert
Vendredi
11
Adelphe
Vinciane
Samedi
12
Apollinaire
Juvence
Dimanche
13
Aimé
Nectaire
Lundi
14
Materne
Ste-Croix
Mardi
15
Roland
Dolores
Mercredi
16
Edith
Euphémie
Jeudi
17
Renaud
Lambert
Vendredi
18
Nadège
Véra
Samedi
19
Emilie
Janvier
Dimanche
20
Davy
Eustache
Lundi
21
Mathieu
Déborah
Mardi
22
Maurice
Émerita
Mercredi
23
Constance
Faustine
Jeudi
24
Thècle
Germer
Vendredi
25
Hermann
Solenne
Samedi
26
Côme
Damien
Dimanche
27
Vincent
Sigebert
Lundi
28
Venceslas
Chamond
Mardi
29
Gabriel
Michel
Mercredi
30
Jérôme
Ambert

 Octobre 
2020

Jeudi
 1
Muriel
Thérèse
Vendredi
 2
Léger
Béranger
Samedi
 3
Gérard
Sybille
Dimanche
 4
François
Oriane
Lundi
 5
Fleur
Placide
Mardi
 6
Bruno
Arthaud
Mercredi
 7
Serge
Gustave
Jeudi
 8
Pélagie
Thaïs
Vendredi
 9
Denis
Abraham
Samedi
10
Ghislain
Virgile
Dimanche
11
Firmin
Wilfried
Lundi
12
Séraphin
Pantale
Mardi
13
Géraud
Janvier
Mercredi
14
Juste
Céleste
Jeudi
15
Thérèse
Léonard
Vendredi
16
Edwige
Gall
Samedi
17
Baudoin
Solène
Dimanche
18
Luc
Lucette
Lundi
19
René
Cléo
Mardi
20
Adeline
Irène
Mercredi
21
Céline
Ursule
Jeudi
22
Elodie
Salomé
Vendredi
23
Simon
Jean
Samedi
24
Florentin
Magloire
Dimanche
25
Crépin
Enguerran
Lundi
26
Dimitri
Albin
Mardi
27
Emeline
Capitoline
Mercredi
28
Simon
Jude
Jeudi
29
Narcisse
Eusébie
Vendredi
30
Bienvenue
Méva
Samedi
31
Quentin
Wolfgang

 Novembre 
2020

Dimanche
 1
Toussaint
Césaire
Lundi
 2
Défunts
Victorin
Mardi
 3
Hubert
Gwenaël
Mercredi
 4
Charles
Charly
Jeudi
 5
Sylvie
Zacharie
Vendredi
 6
Bertille
Léonard
Samedi
 7
Carine
Amarand
Dimanche
 8
Geoffroy
Dora
Lundi
 9
Théodore
Bénigne
Mardi
10
Léon
Noé
Mercredi
11
Martin
Vérane
Jeudi
12
Christian
Liévin
Vendredi
13
Brice
Stanislas
Samedi
14
Sidoine
Alberic
Dimanche
15
Albert
Athur
Lundi
16
Marguerite
Gertrude
Mardi
17
Elisabeth
Elise
Mercredi
18
Aude
Odon
Jeudi
19
Tanguy
Ebbe
Vendredi
20
Edmond
Octavie
Samedi
21
Présentat.
Gélase
Dimanche
22
Cécile
Appia
Lundi
23
Clément
Rachilde
Mardi
24
Flora
Augusta
Mercredi
25
Catherine
Imma
Jeudi
26
Delphine
Pacôme
Vendredi
27
Séverin
Virgile
Samedi
28
Jacques
Sosthène
Dimanche
29
Saturnin
Paramon
Lundi
30
André
Tugdual

 Décembre 
2020

Mardi
 1
Florence
Eloi
Mercredi
 2
Viviane
Aurélie
Jeudi
 3
Xavier
François
Vendredi
 4
Barbara
Adrehilde
Samedi
 5
Gérald
Dalmace
Dimanche
 6
Nicolas
Majoric
Lundi
 7
Ambroise
Ambrine
Mardi
 8
Imm.Conc.
Hildeman
Mercredi
 9
Pierre
Léocadie
Jeudi
10
Romaric
Eulaire
Vendredi
11
Daniel
Victoric
Samedi
12
Chantal
Jean-François
Dimanche
13
Lucie
Jocelyn
Lundi
14
Odile
Nicaise
Mardi
15
Ninon
Valérien
Mercredi
16
Alice
Alicia
Jeudi
17
Gaël
Adélaïde
Vendredi
18
Gatien
Briac
Samedi
19
Urbain
Cécilia
Dimanche
20
Isaac
Abraham
Lundi
21
Pierre
Matisse
Mardi
22
Gratien
Françoise
Mercredi
23
Armand
Victoire
Jeudi
24
Adèle
Adam/Eve
Vendredi
25
Noël
Manuel
Samedi
26
Etienne
Marin
Dimanche
27
Jean
Fabiola
Lundi
28
Innocents
Gaspard
Mardi
29
David
Florent
Mercredi
30
Roger
Raoul
Jeudi
31
Sylvestre
Colombe
Calendriers agendas : https://www.calagenda.fr
Les événements prévus pour l'année 2020

Comme 2016, l'année 2020 sera sportive :

  • Le championnat d'Europe de football masculin aura lieu en Juin.
  • Les jeux olympiques d'été se dérouleront à Tokyo, au Japon, du 24 juillet au 9 août. 
C'est aussi en 2020 que l'ONU fera le point sur le dossier 'biodiversité', via la 'Conférence mondiale d'étape'.
C'est à Dubaï, aux Emirats arabes unis, que l'Exposition Universelle de 2020 se déroulera, à partir du 20 octobre.
En France, les élections municipales auront lieu en Mars.  
W
Choisissez l'année, la périodicité, la période et le format du calendrier
Périodicité
Fêtes ou anniversaires
Ne pas afficher
Fêtes :
Un prénom par jour
Tous les prénoms
Voir aussi : Les modèles   -   Les exemples